Главная / Юридическим лицам / Реестр акционеров

Реестр акционеров

Реестр акционеров – это совокупность данных, благодаря которым происходит идентификация зарегистрированных в системе лиц, а также учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя. Эта система позволяет получать и направлять информацию указанным лицам, тем самым составляя реестр акционеров.

Система ведения реестра акционеров обеспечивает сбор и хранение информации о фактах и документах, имеющихся у держателя реестра. Так называемая “поддерживающая” часть юридической стороны вашего бизнеса.

В соответствии с п.2 ст.44 Федерального закона № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров с момента государственной регистрации общества. А, следовательно, “обойти” это не удастся.

Акционерное общество с числом акционеров не более 50 может вести реестр акционеров самостоятельно, но другое дело – насколько это эффективно и выгодно?

Кстати, за нарушение требований законодательства РФ к системе ведения реестра акционеров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (должностные лица эмитента), и от семисот тысяч до одного миллиона рублей (юридические лица) (статья 15.22 КоАП РФ).

После вступления в силу изменений касающиеся усиления административной ответственности за нарушения законодательства об акционерных обществах или рынка ценных бумаг, размер штрафа возрастет в 20 раз. При совершении сделок с акциями не прошедшими государственную регистрацию их выпуска, есть риск для генерального директора быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 185 УК РФ. Вот почему так важно доверить ведение реестра акционеров таким профессионалам как мы.

Зачастую ЗАО с одним собственником (100% акций принадлежат одному лицу) не уделяет внимания ведению реестра акционеров, полагая, что в нем нет никакой необходимости. К сожалению, это глубокое заблуждение, которое нередко стоит их приверженцам немалых денег.

Знайте, что любое акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества. Следовательно, вне зависимости от количества акционеров акционерного общества, последние обязаны вести реестр акционеров с даты его создания, ведь в любой момент акции, находящиеся в 100% владении одного лица, могут быть проданы другим лицам.

Как вы понимаете, подготовку системы ведения реестра акционеров можно доверить только опытным специалистам в этой области.

Что требуется для создания реестра акционеров?

  • Копия устава со всеми изменениями и дополнениями к нему
  • Копия свидетельства о государственной регистрации (ОГРН)
  • Копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН)
  • Копия действующей выписки из ЕГРЮЛ
  • Копия решения о выпуске акций (зарегистрированного ФСФР)
  • Копия отчета об итогах выпуска акций (зарегистрированного ФСФР)
  • Копия договора или решения о создании общества
  • Копии паспортов всех акционеров физических лиц
  • Копии действующих выписок из ЕГРЮЛ всех акционеров юридических лиц
  • Реквизиты счетов акционеров, которым дивиденды будут выплачиваться в безналичной форме

Стоимость - ** рублей

Сроки - ** дней.